Accueil > Organisation et territoire > Les Elus > L'organisation des élus

L'organisation des élus


  • L'Exécutif

    Présidé par Daniel POMERET, il comprend 15 Vice-Présidents et se réunit 2 fois par mois :

    Madame Claire PEIGNÉ : 1ère Vice-Présidente - Maire de Morancé

    • Coordinatrice du Pôle Administration et Coopération Territoriale
      • Mutualisation, Ressources Humaines et Coopération

    Monsieur Jacques PARIOST : 2ème Vice-Président - Maire de Chasselay

    • Coordonnateur du Pôle Activité et Mobilité
      • Économie, Emploi, Zones d’Activités et Grands Projets Économiques

    Monsieur Christian GALLET : 3ème Vice-Président - Maire de Lozanne

    • Coordonnateur du Pôle Infrastructures du Territoire
      • Voiries et Rivières

    Madame Sylvie JOVILLARD : 4ème Vice-Présidente - Maire de Légny

    • Coordinatrice du Pôle Jeunesse et Services
      • Contrats CAF, Petite Enfance et CMJ

    Monsieur Gérard CHARDON : 5ème Vice-Président - Maire de Saint Vérand

    • Coordonnateur du Pôle Environnement et Habitat
      • Habitat, Programme Local de l’Habitat, Urbanisme et Assainissement

    Monsieur Laurent DUBUY : 6ème Vice-Président - Maire de Charnay

    • Coordonnateur du Pôle Rayonnement du Territoire
      • Communication, Espace Pierres Folles et Géoparc

    Madame Pascale BAY : 7ème Vice-Présidente - Maire de Chazay d'Azergues

    • Déléguée au Pôle Rayonnement du Territoire
      • Tourisme et Vie Associative

    Monsieur Christian VIVIER-MERLE : 8ème Vice-Président - Maire de Theizé

    • Délégué au Pôle Environnement et Habitat
      • Espaces Naturels, Agriculture et Corridors Écologiques

    Monsieur Bernard MARCONNET : 9ème Vice-Président - Maire de Châtillon d'Azergues

    • Délégué au Pôle Rayonnement du Territoire
      • Culture et Pays d’Art et d’Histoire

    Madame Valérie DUGELAY : 10ème Vice-Présidente - Maire de Lucenay

    • Déléguée au Pôle Jeunesse et Services
      • Jeunesse et ALSH

    Monsieur Thierry PADILLA : 11ème Vice-Président - Maire de Chessy les Mines

    • Délégué au Pôle Infrastructures du Territoire
      • Bâtiments neufs et anciens

    Monsieur Pascal LEBRUN : 12ème Vice-Président - Maire de Alix

    • Délégué au Pôle Environnement et Habitat
      • Collecte et Traitement des Ordures Ménagères, Redevance Spéciale Obligatoire, Agendas, déchetteries et PCAET

    Madame Marie-Pierre TEYSSIER : 13ème Vice-Présidente - Maire de Civrieux d'Azergues

    • Déléguée au Pôle Activité et Mobilité
      • Mobilité et Transports

    Monsieur Jean-Paul GASQUET : 14ème Vice-Président - Maire de Porte des Pierres Dorées

    • Délégué au Pôle Activité et Mobilité
      • Commerce et Artisanat

    Monsieur Alain VAN DER HAM : 15ème Vice-Président - Conseiller Municipal de Val d'Oingt

    • Délégué au Pôle Administration et Coopération Territoriale
      • Marchés Publics et Finances

    Le Bureau

    Présidé par Daniel POMERET, il réunit 32 membres une fois par mois. Il se compose :

    • Les 15 Vices-Présidents
    • Madame Nathalie FAYE - Maire d'Ambérieux d'Azergues
    • Monsieur Jean-François FADY - Maire de Bagnols
    • Monsieur Jean-Luc TRICOT - Maire de Belmont d'Azergues 
    • Monsieur Charles DE RAMBUTEAU - Maire de Le Breuil
    • Monsieur Alain CHAMBRU - Maire de Chamelet
    • Madame Alix ADAMO - Maire de Les Chères
    • Monsieur Thomas DUPERRIER - Maire de Frontenas
    • Monsieur Jean-Paul HYVERNAT - Maire de Lachassagne
    • Monsieur Didier CHAVAND - Maire de Létra
    • Monsieur Frédéric BLANCHON - Maire de Marcilly d'Azergues
    • Monsieur Philippe SOLER - Maire de Marcy
    • Madame Anny COMMANDEUR - Maire de Moiré
    • Monsieur René BLANCHET - Maire de Pommiers
    • Monsieur Philippe BOUTEILLE - Maire de Saint Jean des Vignes
    • Monsieur Olivier LECCIA - Maire de Sainte Paule 
    • Monsieur Bernard DUMAS - Maire de Ternand